Прокуратура Севастополя требует ограничить доступ к интернет-страницам с информацией о продаже недвижимости в незаконно строящихся домах

прокуратура Севастополя

Прокуратура Ленинского района Севастополя провела проверку по обращению жителей Севастополя о законности застройки земельных участков 1 и 10 по ул. Арефьева и привлечения денежных средств граждан для строительства на них объектов жилой недвижимости.

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены факты размещения на веб-сайтах информации для свободного доступа неограниченного круга лиц о продаже таунхаусов на земельных участках по указанным адресам.

При этом участки, где ведется строительство предлагаемой недвижимости, находятся в границах территории объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», на которой возведение капитальных зданий и сооружений запрещено.

Установлено, что разрешительные документы на строительство недвижимости на данных участках не выдавались. Управлением охраны объектов культурного наследия города собственникам участков направлены предписания об устранении нарушений требований регламентов в границах территории объекта культурного наследия федерального значения и установленных для этих территорий особых режимов использования земель.

Реклама о продаже таунхаусов, размещенная на интернет-сайтах, не содержит сведений о застройщике, о правах на земельный участок, разрешительной документации, в связи с чем, в соответствии с положениями законодательства о рекламе является ненадлежащей.

По результатам проверки прокуратура района в Киевский районный суд города Симферополя направила административное исковое заявление о признании информации о продаже указанной недвижимости на интернет-ресурсах незаконной и ограничении доступа к ней. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.