Прокуратура Севастополя следит за ценами на лекарства и продукты

Прокуратура Севастополя следит за ценами на лекарства и продукты

Прокуратура города Севастополя проверила исполнение требований законодательства в области формирования цен на лекарственные средства и социально значимые продукты.

Проверки проведены совместно со специалистами Управления федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю, главного управления потребительского рынка и лицензирования, управления по тарифам департамента городского хозяйства и территориального отдела Росздравнадзора.

Установлено, что в Нахимовском районе Севастополя аптеками не обеспечено наличие в продаже минимального ассортимента лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор Нахимовского района Севастополя двум аптечным учреждениям внес представления, которые находятся на рассмотрении.

Также по результатам проверки органами прокуратуры города Севастополя субъектам хозяйствования направлены 6 предостережений о недопустимости нарушения закона при формировании цен на товары первой необходимости, лекарственные средства и медицинские изделия.

Кроме того, прокуратурой Севастополя заместителю Губернатора города, в УФАС по Крыму и Севастополю и в управление по тарифам направлены требования об оперативном информировании прокуратуры о фактах необоснованного завышения цен на товары первой необходимости и создания искусственного дефицита.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.