Прокуратура Севастополя продолжает проверку по факту отравления собак в парке Победы

Прокуратура Севастополя продолжает проверку по факту отравления собак в парке Победы

Прокуратура Севастополя организовала проверку доводов, изложенных в публикациях средств массовой информации об отравлении животных на территории парка Победы.

Установлено, что 12 февраля 2022 года в органы внутренних дел поступило заявление об обнаружении умерших животных. С места происшествия изъяты и направлены на экспертизу трупы двух собак, владельцы которых не установлены. Также приняты заявления от двух владельцев других собак, которые сообщили, что питомцы плохо себя почувствовали после прогулки в парке. Несмотря на оказанную ветеринарную помощь, животные скончались.

Прокуратура контролирует ход процессуальной проверки по данному факту, которая в настоящее время не завершена. Изъяты записи с камер видеонаблюдения. Прокурором Гагаринского района города руководителю ОМВД России по Гагаринскому району внесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Ответственным за организацию санитарной очистки территории парка Победы является ГБУ «Парки и скверы», которым заключен договор на оказание услуг по санитарному содержанию территорий парков с ООО «Предприятие Чистый город».

В связи с ненадлежащим проведением уборки прокурором Гагаринского района руководителю ГБУ «Парки и скверы» внесено представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

В период с 12 по 28 февраля 2022 года произведена ежедневная уборка территории парка, в том числе путем сбора мусора с зеленых зон парка. Иных фактов отравления собак в городе, в том числе на территории парка Победы, не зарегистрировано.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.