Прокуратура Севастополя принимает меры по защите прав граждан, проживающих в аварийном доме

По поручению прокурора города Севастополя Максима Жука организована проверка сведений, опубликованных в социальных сетях, о проживании людей в аварийном доме.

Сообщалось, что жилой дом №7 на 8 квартир по улице Хрулева признан аварийным, находится в непригодном для проживания состоянии, но не расселен до настоящего времени.

Установлено, что данное здание 1948 года постройки приказом Департамента городского хозяйства Севастополя от 25.02.2020 признано аварийным и подлежит сносу.

В 2022 году прокуратурой города принимался комплекс мер реагирования, направленных на переселение граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, в том числе по указанному адресу. В настоящее время расселение многоквартирного дома №7 по улице Хрулева предусмотрено Региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилого фонда на территории города Севастополя, утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 28.09.2022 № 475-ПП. Срок окончания исполнения программы установлен на 31 декабря 2026 года.

Нахимовским районным судом Севастополя удовлетворены исковые заявления прокуратуры о признании права проживания в данном доме двух семьей из трех и четырех человек, которые не имели необходимых правоустанавливающих документов. Решения суда после их вступления в законную силу позволят гражданам получить жилые помещения взамен аварийных в рамках указанной программы переселения.

С учетом доводов, изложенных в публикации, прокуратурой проводятся дополнительные надзорные мероприятия с целью проверки бесперебойного обеспечения аварийного дома коммунальными ресурсами, а также необходимости признания в судебном порядке права проживания в нем граждан с целью их дальнейшего расселения.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Кроме того, контролируется ход процессуальной проверки, которая начата по опубликованной информации следственными органами. Ведомством будет дана оценка законности принятого по ее результатам решения.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.