Прокуратура Севастополя принимает меры, направленные на исполнение требований земельного законодательства

Прокуратура Севастополя принимает меры, направленные на исполнение требований земельного законодательства

В текущем году прокуратурой города Севастополя проведен ряд результативных проверок соблюдения требований земельного законодательства.

По итогам надзорных мероприятий с начала текущего года опротестованы 12 противоречащих закону правовых актов департамента по имущественным и земельным отношениям города. К административной ответственности в связи с нарушением порядка предоставления государственных услуг в сфере земельных правоотношений привлечены 3 должностных лица департамента.

В ходе проверок прокурорами выявлены уголовно наказуемые факты противоправной деятельности должностных лиц департамента и управления государственной регистрации права и кадастра города при предоставлении земельных участков в собственность и при регистрации права собственности граждан на земельные участки.

Так, установлено, что в результате неправомерного предоставления гражданам в собственность бесплатно 6 земельных участков для индивидуального жилищного строительства городу причинен ущерб в размере более 9,8 млн рублей.

В другом случае, по итогам рассмотрения предоставленных на государственную регистрацию документов за гражданами незаконно зарегистрировано право собственности на 7 земельных участков, расположенных в урочище «Ласпи», в непосредственной близости к береговой линии Черного моря. Общая кадастровая стоимость земли превышает 17 млн рублей.

По материалам прокурорских проверок по данным фактам следственными органами в отношении должностных лиц департамента и управления в марте текущего года возбуждены уголовные дела.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

Работа по надзору за исполнением требований земельного законодательства продолжается. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.