Прокуратура Севастополя организовала проверку по факту ДТП с участием пьяного подростка

Прокуратура Севастополя организовала проверку по факту ДТП с участием пьяного подростка

Прокуратурой города Севастополя организована проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием подростка, управлявшего мопедом, и инспектора ДПС ГИБДД.

Установлено, что 2 августа, в ночное время, молодой человек 2006 года рождения двигался за рулем мопеда на большой скорости по улице Хрусталева. В районе дома № 131 он совершил наезд на сотрудника полиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и подававшего ему сигнал об остановке. Впоследствии пострадавший был госпитализирован с переломом ноги, а подросток задержан. По результатам медицинского освидетельствования у него установлено состояние опьянения.

Несовершеннолетний является учащимся 8 класса одной из школ Севастополя. Подросток и его мать ранее неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с употреблением мальчиком алкогольных напитков. До марта 2021 года он состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Прокуратурой Ленинского района будет проведена проверка условий жизни и воспитания несовершеннолетнего в семье, а также полноты исполнения обязанностей органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проверки также будут установлены обстоятельства приобретения несовершеннолетним алкогольных напитков и транспортного средства. В частности, вместе с несовершеннолетним водителем на мопеде находился пассажир – молодой человек 2002 года рождения, в отношении которого в настоящее время решается вопрос о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ).

Кроме того, на контроле прокуратуры находится ход процессуальной проверки по данному факту, которую проводит следственный орган. Прокуратурой будет дана оценка законности и обоснованности процессуального решения, принятого по ее результатам.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.