Прокуратура Севастополя обобщила практику рассмотрения поступивших в 1 полугодии обращений граждан

Прокуратура Севастополя обобщила практику рассмотрения поступивших в 1 полугодии обращений граждан

В прокуратуру города в первом полугодии 2019 года поступило 10 тыс. 449 заявлений и жалоб. Значительно увеличилось количество обращений о нарушениях в сфере земельного, жилищного и пенсионного законодательства, ЖКХ, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, природопользования, обеспечения безопасности дорожного движения, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Увеличилось количество жалоб, признанных обоснованными, на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания.

Мерами прокурорского реагирования удавалось защищать и восстанавливать права и законные интересы отдельных граждан, неопределенного круга лиц, государства и общества.

По результатам прокурорских проверок по удовлетворенным обращениям граждан внесены 208 представлений, в суд направлены 56 исковых заявлений, возбуждены 38 дел об административных правонарушениях, внесены 60 протестов. По 5 материалам прокуратуры следственными органами возбуждены 5 уголовных дел, по которым ведется предварительное следствие.

Так, по материалам проверки прокуратуры Гагаринского района ОД ОМВД России по Гагаринскому району Севастополя возбуждены уголовные дела по признакам преступления по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

По материалам надзорной проверки прокуратуры Ленинского района дознавателем ООД УФССП России по Севастополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ по факту неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

Соблюдение прав граждан при рассмотрении их обращений находится на контроле. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.