Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело о реабилитации нацизма

Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело о реабилитации нацизма

Прокурор города Севастополя Марк Большедворский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя 1996 года рождения.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, т.е. одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейский стран оси, совершенное публично).

По версии следствия, мужчина в ноябре 2019 года на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил публикацию с заголовком, содержащим два изображения символики, сходной с символикой нацистской Германии, а также аудиозаписью, содержащей пропаганду нацизма, одобрение действий войск СС и оправдание уничтожения советских граждан. При этом Интернет-страница была открыта для публичного доступа неограниченного круга пользователей социальной сети.

Следует отметить, что ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности по статьям о вандализме, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, а также незаконном обороте оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступные действия выявлены и пресечены оперативными сотрудниками ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и Центра по противодействию экстремизму. Расследование проведено следственным отделом по Нахимовскому району ГСУ СК РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Севастопольский городской суд для рассмотрения по существу.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры города Севастополя.