В Севастополе прошел суд над мужчиной, ударившим пенсионера за знак «Z»

В Севастополе прошел суд над мужчиной, ударившим пенсионера за знак «Z»

Согласившись с доводами государственного обвинителя прокуратуры Нахимовского района города Севастополя, суд вынес приговор в отношении местного жителя 1986 года рождения.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (иные насильственные действия по мотивам политической ненависти и вражды).

Установлено, что злоумышленник 8 марта 2022 года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел возле продуктового магазина под названием «Супермагазин» по улице Димитрова на Северной стороне Севастополя припаркованный автомобиль, на заднем стекле которого имелась наклейка с символом «Z». После этого он зашел в помещение магазина, где отыскал ранее не знакомого ему 69-летнего пожилого человека, приехавшего на данном автомобиле.

Не разделяя взгляды пенсионера о поддержке проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции на Украине, мужчина нанес ему удар ладонью по лицу и толкнул его, причинив потерпевшему физическую боль и моральные страдания. Действия злоумышленника вызвали в Севастополе широкий общественный резонанс и осуждение со стороны жителей города.

Мировой судья судебного участка № 18 Нахимовского судебного района Севастополя, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры города Севастополя.

В Главном следственном управлении СК России по Республике Крым и городу Севастополю уточняют, что в ходе расследования данного уголовного дела были проведены все необходимые следственные действия и экспертизы, по результатам которых установлена вменяемость гражданина в момент совершения преступных действий. Свою вину обвиняемый признал в полном объеме, в совершенном преступлении раскаялся, возместив моральный ущерб потерпевшей стороне на сумму в 140 тысяч рублей.