Прокуратура пресекла нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия

Согласно ст. 44 Конституции Российской Федерации каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Так, прокуратурой Гагаринского района по обращению директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес –Таврический» проведена проверка по факту размещения дороги на земельном участке № 19, с кадастровым номером 91:02:003005:68. Данный участок расположен в районе хутора Пятницкого и передан указанному учреждению в постоянное пользование для изучения, охраны и реставрации памятника археологии – древних земельных участков 124, 125 и 126 и воссоздания виноградника.

В ходе проверки установлено, что в западной и центральной части земельного участка проложена дорога, покрытие которой выполнено из бывшего в употреблении асфальта, с глубиной траншеи в отдельных ее частях до 1,30 м, общей продолжительностью около 600 м и шириной до 6 м.

Размер ущерба, нанесенного земельному участку вследствие размещения дороги, составил более 12 млн. руб.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки, материалы направлены в ОМВД по Гагаринскому району г. Севастополя для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК РФ (повреждение, совершенное в отношении особо ценного объекта культурного наследия народов РФ, включенного в список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников).

Соблюдение законодательства об охране объектов культурного наследия находится на постоянном контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры города Севастополя