В Севастополе будут судить бывшего гендиректора управляющей компании

В Севастополе будут судить бывшего гендиректора управляющей компании

Прокуратурой города Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег и иного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором ООО «УК», оказал содействие своему знакомому в заключении с представляемым им юридическим лицом договора на выполнение уборки придомовых территорий и мест общего пользования в многоквартирных домах на длительный срок. Указанный договор на сумму свыше 94 миллионов рублей был заключен в июне 2019 года без согласования с Советом директоров управляющей компании, в связи с чем являлся заведомо незаконным.

За это перед заключением договора руководителю управляющей компании был передан в качестве взятки автомобиль марки Porsche Cayenne Turbo стоимостью свыше 2,9 миллионов рублей. Кроме того, в дальнейшем он должен был получить от подрядчика 5% от суммы всех принятых работ. В апреле 2022 года, согласно достигнутой договоренности, на счет обвиняемого была переведена часть указанных средств, после чего он был задержан.

Таким образом, в период с декабря 2018 года по апрель 2022 года обвиняемый получил в качестве взятки имущество и денежные средства на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

Преступная деятельность злоумышленника пресечена сотрудниками ФСБ и полиции. Расследование проведено ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

В настоящее время обвиняемый находится под домашним арестом. В ходе предварительного расследования на его денежные средства и два объекта недвижимости наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города для рассмотрения по существу. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.