Прокуратура инициировала уголовное дело по факту нарушения законодательства в детском лагере «Ласпи»

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по факту совершения должностными лицами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как ранее сообщалось, прокуратура г. Севастополя проверила исполнение требований законодательства об организации отдыха и оздоровления детей в ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи».

Установлено, что в детском лагере на момент открытия имели место нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о здравоохранении.

Вместе с тем, при наличии нарушений закона территориальным органом Роспотребнадзора выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи» санитарно-эпидемиологическим требованиям, послужившее основанием для осуществления деятельности в сфере отдыха и оздоровления детей и открытия первой смены лагеря.

В результате нарушения требований законодательства, имевших место в детском лагере, 07.06.2018 и 08.06.2018 в городскую инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией госпитализированы вожатые и воспитанники детского лагеря, один ребенок помещен в отделение реанимации. Им причинен легкой и средней тяжести вред здоровью.

Кроме того, органами предварительного расследования ранее возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении директора лагеря по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

Юрий Писанко
Старший помощник прокурора города Севастополя
по взаимодействию со средствами массовой информации