Прокуратура Севастополя доказала в суде вину бывшего директора ГБУ «Горсвет»

Прокуратура Севастополя доказала в суде вину бывшего директора ГБУ «Горсвет»

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного бюджетного учреждения «Горсвет». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в октябре 2019 года директор ГБУ «Горсвет» заключил с коммерческой организацией договор на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту объектов наружного освещения в городе Севастополе, стоимость которой составила 18 миллионов рублей.

В установленные сроки подрядчик не провел инженерные изыскания и не получил необходимые согласования с ресурсоснабжающими организациями, фактически выполнив работы лишь на 1,5 миллиона рублей. Несмотря на это в декабре 2019 года руководитель учреждения – заказчика дал указание членам приемочной комиссии подписать акт приемки выполненной работы в полном объеме, подписал его сам и завизировал счет на оплату.

Таким образом государственному бюджетному учреждению причинен ущерб в размере 16,5 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела проведено УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. В ходе предварительного расследования злоумышленник частично погасил ущерб на сумму 6,5 миллионов рублей. Для обеспечения исполнения наказания по приговору суда и дальнейшего возмещения ущерба на объект недвижимости и автомобиль виновного наложен арест.

В период предварительного расследования обвиняемый находился под стражей и домашним арестом в течение 9 месяцев. С учетом данного факта, а также наличия других смягчающих обстоятельств, Нахимовский районный суд Севастополя, назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.