Прокуратура добивается взыскания бюджетных средств

Прокуратура Гагаринского района в Солнечногорский городской суд Московской области предъявила иск о взыскании с бывшего исполняющего обязанности директора государственного учреждения денежных средств в размере 385 тыс. рублей, затраченных из бюджета города за несвоевременную оплату исполненных государственных контрактов.

Проведена проверка исполнения законодательства в части своевременной оплаты ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» обязательств по государственным контрактам, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Установлено, что казенным учреждением в 2015-2016 годах с хозяйствующими субъектами заключены государственные контракты на выполнение строительных работ и оказание услуг.

Однако после их фактического исполнения заказчиком меры по их оплате не принимались, в связи с чем, задолженность по контрактам взыскивалась хозяйствующими субъектами с заказчика в судебном порядке.

Помимо основной задолженности судом в пользу субъектов предпринимательства были взысканы неустойка и судебные расходы, что в свою очередь повлекло дополнительные затраты из бюджета города.

Решение по делу не принято.