В Севастополе признано недействительным разрешение на строительство корпуса многоэтажки по ул. Рыбацкий причал

суд

Согласившись с позицией прокуратуры Севастополя, Арбитражный суд Центрального округа отклонил доводы кассаций ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс», департамента архитектуры и градостроительства и оставил без изменений судебные акты первой и апелляционной инстанции.

Как ранее сообщалось, прокуратура Севастополя проверила законность строительства многоэтажного дома на земельном участке, расположенном в границах объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Установлено, что на предоставленном для строительства земельном участке запрещена хозяйственная деятельность, нарушающая целостность объекта культурного наследия, однако коммерческой фирмой строительство 1 корпуса 13-этажного дома продолжалось.

По результатам проверки прокуратура в Арбитражный суд Севастополя предъявила заявление о признании недействительным разрешения на строительство, выданное коммерческой структуре 29.11.2016.

Решением Арбитражного суда г. Севастополя от 08.11.2018, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2019, заявление прокурора удовлетворено.

Не согласившись с решением суда, строительная фирма и департамент архитектуры и градостроительства обратились с кассационными жалобами в Арбитражный суд Центрального округа, которые отклонены. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.