Пристань «Черный бык»

Пристань «Черный бык», почему дано такое название?

С открытием транспортного судоходства на реке Оке (1827 год. Кузовкин А.И., Тарханян Л.С. Коломна – город портовый) название пристаням в основном давали приближенное к населенному пункту: Акатьево, Васильево и т.д. Тогда как у д. Зиновьево – «Черный бык».

По воспоминаниям старожилов: Илларионовой (Крикуновой) Валентины Викторовны, жительницы д. Игнатьево, Ермакова Анатолия Александровича, жителя села Акатьево, названием послужил случай, имевший место в жизни сельчан, произошедший приблизительно в 18 веке. Они это слышали от своих родителей, а те от своих.

На месте погоста Хотяинова, рядом с д. Молзино, находилось барское поместье, управляющим был немец. Имеющийся скот, в частности коров (а содержали коров высокоудойных), на выпас перегоняли вплавь через реку Оку на луг на другой берег. Он славился разнотравьем и был очень большой площадью. Часть участка земли за рекой принадлежал барину с погоста Хотяинова. Пастбищный период обеспечивал молочное стадо высокими удоями. Качество молока в летний период повышалось и молоко, и его продукты доставлялись в Москву на царский стол.

В то время река Ока была очень широкой с большим течением. Возможно, вода, встречая на своём пути такой крутой, длинный поворот, создавала крутящиеся воронки.

Однажды при переправе скота утонул бык-черный. Возможно, попал в крутящуюся воронку, которые там наблюдались. В этом месте и опасном, и привлекательном, где берег имеет крутой и длинный поворот в сторону г. Коломны, были случаи, проплывали в таких местах на лодке и с большим трудом выбирались из неё. В памяти людей и, как видим, надолго остался утонувший черный бык, вероятно, элитной породы и чем-то еще он запомнился у людей.

Весной, когда начинался ледоход, этот поворот задерживал лёд на двое, трое суток. Лед наслаивался друг на друга. Мальчишки умудрялись по нему перейти на другой берег. Привлекала их и рыбалка в этом месте.

С годами река стала мелеть и опасность, кажется, миновала. Позже (70-е годы XX века) это красивое в прошлом место привлекает молодых ребят. Съезжались дети из близлежащих деревень. Приезжали и из поселка Лесной. Они ловили раков. Их было там множество. Был там и хороший пляж для купания.

Пристань «Черный бык» принимала и отправляла пассажиров деревень Апраксино, Зиновьево, Волоховки, Молзино и оставалась до 1970-х годов, когда была построена автодорога Коломна-Белые Колодези, и стал ходить автобус. И до сих пор это место называют «Черный бык».