В Севастополе принят закон об оказании бесплатной юридической помощи населению

Разработанный Правительством Севастополя законопроект об оказании бесплатной юридической помощи жителям города принят депутатами Законодательного cобрания в ходе внеочередного пленарного заседания в первом чтении.

Документ разработан при содействии Представительства Правительства Севастополя в Москве, согласован с Министерством труда и социальной защиты России, Министерством финансов России и Министерством юстиции РФ.

Таким образом, на базе Правительства Севастополя будет создана система оказания бесплатной юридической помощи населению на основании заключенного соглашения с региональной Адвокатской палатой.

«Закон призван помочь простым гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он станет значительным шагом к ограждению их от действий мошенников, жертвами которых часто становятся севастопольцы, не обладающие высоким уровнем юридической грамотности», – ранее отмечали в Департаменте труда и социальной защиты населения города.

Поправки ко второму чтению Департамент труда и социальной защиты подготовит к 23 июля.

Напомним, что в Севастополе на сегодняшний день профильные организации оказывают юридическую помощь исключительно на коммерческой основе.