Севастопольские пожарные провели выездной урок

пожарные в школе

В канун Дня пожарной охраны на территории Детского технопарка «Кванториум» необычный урок. Во двор учреждения прибыл пожарный автомобиль, ознакомительное занятие для ребят проводят севастопольские огнеборцы – сотрудники 2-й пожарно-спасательной части. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Ребятам интересно всё: зачем нужен пожарный гидрант, как к нему подсоединить колонку, чем шланг отличается от рукава. Самые любознательные интересовались даже, сколько воды помещается в автоцистерну и какое количество пены находится в баке; пожарные разъяснили: 1 500 литров воды и 90 литров пены.

Огнеборцы рассказали, как происходит тушение пожара, как идут работы по ликвидации дорожно-транспортных происшествий и природных бедствий, какие средства чаще всего используются в таких случаях. Также детям напомнили о правилах пожарной безопасности. Но уроки от МЧС – не скучная сухая лекция: можно подержать в руках различный инвентарь, задать вопросы и, конечно, примерить элементы обмундирования, позируя для памятных фотографий на фоне пожарных машин.

дети м пожарные

Во дворе «Кванториума» 27 апреля собрались не только учащиеся самого технопарка, на занимательный урок пожарные пригласили также воспитанников школы-интерната.

пожарные в Севастополе

«Мы всегда с удовольствием проводим такие уроки для детей. А это занятие приурочили к 370-летию пожарной охраны России. Мы не только рассказываем и показываем, но и опрашиваем, что дети знают о пожарной безопасности. Если чего-то не знают, то объясняем им. Особенно, на мой взгляд, ребятам понравилось мерить боевую одежду и работать с пожарным стволом», – отмечает начальник караула 2-й пожарно-спасательной части Алексей Лысиков.