Полицейские почтили память милиционера, который 10 лет назад погиб, спасая детей

памятник героям Севастополь

К Памятнику героям, которые погибли, спасая детей, сегодня пришли сотрудники полиции Севастополя. На гранитной плите монумента увековечено имя инспектора патрульной службы старшего сержанта милиции Евгения Геннадьевича Скоробогатова, который ровно десять лет назад отдал ради спасения детей самое ценное, что у него было – собственную жизнь.

Вечером 22 апреля 2009 года двое подростков через подкоп под металлическими воротами, которые закрывали бомбоубежище, проникли внутрь. Путь в темном убежище школьники освещали факелами, а для того, чтобы они горели ярче, облили их жидкостью из найденных там же бутылок. В закрытом помещении начал выделяться угарный газ. Примерно через час, оставшиеся снаружи у ворот подростки почувствовали странный запах и увидели дым, который шёл из бомбоубежища. Перепуганные дети бросились за помощью. В это время рядом проходил Евгений Скоробогатов. Узнав о произошедшем, он, не теряя ни секунды, бросился в убежище. К сожалению, Евгений не смог спасти детей.

Евгений Скоробогатов Севастополь

Через некоторое время после того, как милиционер исчез в бомбоубежище, мимо проезжал патруль. Увидев клубы дыма и собравшихся у входа детей, милиционеры остановились. Сразу же к месту происшествия прибыли пожарные, двое из которых спустились в бомбоубежище. Вернувшись, спасатели сообщили, что бомбоубежище сильно задымлено каким-то химическим веществом. Двое школьников и милиционер трагически погибли. У Евгения Скоробогатова осталась супруга и четырёхлетняя дочь. За свой подвиг милиционер был посмертно награждён орденом «За мужество» 3 степени.

Севастопольские полицейские почтили память своего товарища, который погиб, спасая детей, минутой молчания и возложили цветы к монументу героев. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по Севастополю.