Полицейская овчарка Хаза на страже правопорядка в Севастополе

Полицейская овчарка Хаза на страже правопорядка в Севастополе

В органы внутренних дел мохнатые помощники приходят, как правило, совсем юными щенками из специализированных питомников. После тщательного отбора и прохождения специального курса подготовки служебные собаки становятся в строй с полицейскими-кинологами, чередуя многочисленные выезды на место происшествия с регулярными тренировками.

Уже шесть лет несет службу в кинологическом центре УМВД России по Севастополю немецкая овчарка Хаза, так ласково называют ее кинологи, а по паспорту Хаза Дженестра.

Полицейская овчарка Хаза на страже правопорядка в Севастополе

Все это время она с честью служит со своим напарником заместителем начальника КЦ УМВД капитаном полиции Фаруддином Мейметовичем Мустафаевым, который пришел на службу в кинологический центр в 2012 году.

Фаруддин Мейметович работу кинолога выбрал не случайно, с детства он любит собак и считает их самыми преданными существами на земле, эта любовь к животным передалась и его сыну.

Овчарка Хаза у Фаруддина Мустафаева с самого рождения. Еще будучи щенком, она была игривой и ответственной, эти качества остались у нее и во взрослом возрасте. Кроме того, Хаза очень социализирована, а при работе проявляет выдержку, терпение и умеет концентрироваться. Все эти качества в совокупности помогают ей заниматься поиском взрывных устройств, взрывчатых веществ и боеприпасов. Благодаря чуткому нюху Хазы удалось обнаружить около 450 грамм тротила в жилом доме.

Когда Хаза не работает, она предпочитает беззаботно резвиться во время прогулки и гоняться за любимой игрушкой. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по Севастополю.