Подведены итоги работы научных экспедиций на Херсонесском городище

Подведены итоги работы научных экспедиций на Херсонесском городище

Прошло научное совещание на Херсонесском городище (Севастополь) по итогам плановых исследований в 2019 году.

Результаты работы Херсонесской экспедиции в Северном районе Городища представил заведующий отделом «Городище и некрополь» Станислав Григорьевич Рыжов, а об итогах работ экспедиции в 20 квартале Херсонеса рассказала сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Надежда Новоселова.

Подведены итоги работы научных экспедиций на Херсонесском городище

Станислав Рыжов отметил, что в 2019 г. завершились исследования 9а квартала, раскопки которого возобновились в 2012 году. Первые археологические раскопки были проведены в конце 19 столетия.

«Мы открыли здесь несколько этапов застройки городской территории. Первый этап – это 4 век до н.э. От сохранились небольшие остатки стен по всей территории. Место, изученное в 2019 году – северный угол квартала. Его занимала античная усадьба, сохранились только двор и стены. Находилась там и кладовая, которая датируется третьей четвертью 4 века до н.э. В ней мы обнаружили большое количество античной керамики», — рассказал руководитель экспедиции.

В южной части квартала существовал и античный храм. Он уточнил, что в 4 веке н.э. языческий храм был разрушен, и на его месте появилась новая постройка. При этом, по словам Станислава Рыжова, хорошо прослеживаются средневековые строения – остатки домов, возведенных в конце 10 – начале 11 века.

«После 13 века Херсонес на данном участке прекращает свое существование. Города как Херсонеса — тут больше нет. Лишь небольшой участок продолжает жить – в Портовом районе», — уточнил он.

Совещание продолжилось на месте раскопок Херсонесского городища экспедицией Государственного Эрмитажа. Надежда Новоселова рассказала об архитектуре 20 квартала и показала самые интересные предметы, найденные в 2019 г., среди которых особо отметила тарелку, сохранившуюся после пожара, поливную посуду, железные замки и др.

Подведены итоги работы научных экспедиций на Херсонесском городищеПодведены итоги работы научных экспедиций на Херсонесском городище

«Мы продолжили прошлогодние исследования византийского дома, который занимал часть этого квартала. Уже раскопано несколько больших помещений, двор, существовавшие с 11 по 13 века. Было найдено большое количество керамического материала, который сейчас подлежит тщательному изучению», — пояснила Надежда Новоселова.

Она подчеркнула, что сегодня не столь важна площадь изучаемого объекта, сколько важно, как можно глубже и тщательнее изучить обнаруженный слой. Работы Эрмитажной экспедиции продолжатся в следующем году.

Об этом сообщают в пресс-службе Государственного музея-заповедника.