Подразделения РХБЗ ЧФ окажут помощь Абхазии в борьбе с COVID-19

Подразделения РХБЗ ЧФ окажут помощь Абхазии в борьбе с COVID-19

В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу в Абхазию направлены подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ) для оказания помощи в борьбе с распространением коронавируса. Это сделано по просьбе руководства республики.

В настоящее время военнослужащие совершают марш протяженностью свыше 800 километров на штатной технике из пункта постоянной дислокации в район выполнения поставленных задач.

В составе сводного отряда порядка 30 специалистов подразделения РХБЗ и 10 специальных автомобилей, в том числе: авторазливочные станции АРС-14М, тепловые машины ТМС-65У с реактивным двигателем, автономные приборы комплекта дегазации, дезактивации и дезинфекции техники ДКВ-1К.

Перед началом движения личный состав провел осмотр техники, оборудования и средств защиты, все военнослужащие вакцинированы и обследованы медицинскими специалистами.

Сводный отряд РХБЗ ЧФ в апреле и октябре прошлого года уже выполнял задачи по оказанию помощи населению Абхазии в борьбе с коронавирусной инфекцией.

По прибытию в район выполнения задач военнослужащие совместно с местными медицинскими специалистами оценят объем предстоящих работ и приступят к проведению дезинфекционных мероприятий социально-значимых объектов.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.

Фото: Минобороны России