Под водой и на суше: в Севастополе провели две пиротехнические операции

Под водой и на суше: в Севастополе провели две пиротехнические операции

Сразу две операции по обезвреживанию и ликвидации боеприпасов времён Великой Отечественной войны осуществили севастопольские пиротехники МЧС России.

Причём одна из них велась на суше, другая же в море. Результатом стало обнаружение и уничтожение более 80 взрывоопасных предметов.

Так, сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно с подразделениями Черноморского флота провели мероприятия в бухте Гильзовая.

Параллельно морской операции проходили работы на суше – в посёлке Любимовка. Там на территории частного домовладения в ходе земляных работ граждане обнаружили артиллерийский снаряд калибра 155 миллиметров. Пиротехники МЧС с соблюдением всех необходимых требований безопасности транспортировали взрывоопасный предмет для последующей ликвидации.

На полигоне чрезвычайного ведомства одновременно были уничтожены все грозные находки, которые принёс этот день, и ещё две авиабомбы, обнаруженные в Севастополе ранее. Это советские боеприпасы ФАБ-50 И ФАБ-250 – их вес, соответственно, 50 и 250 килограммов. В целом путём контролируемого подрыва был ликвидирован 81 взрывоопасный предмет.

Все мероприятия прошли в штатном режиме. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.