Первый сельхозпроизводитель начал получать воду из Северо-Крымского канала

Первый сельхозпроизводитель начал получать воду из Северо-Крымского канала

Сегодня первый крымский сельхозпроизводитель начинает получать воду из Северо-Крымского канала на орошение сельхозугодий — запущено дождевальное оборудование. Это важное событие не только для Северного Крыма, ведь сеть каналов пронизывает весь полуостров. Об этом сообщает глава республики Сергей Аксенов.

Всего на данный момент поступили заявки на 80 миллионов кубометров воды для орошения 25 тысяч гектаров земель. Дополнительно предпринимателями подано 27 заявок на получение федеральной субсидии в размере порядка 400 миллионов рублей для увеличения объемов площадей орошения и закупки систем для мелиорации.

Напомним, что крымские фермеры в этом году будут получать воду бесплатно, в следующем цена будет не выше 28 копеек за кубометр.

До начала водной блокады за поливной период Крым использовал из канала для орошения порядка 700 миллионов кубометров воды.

«Все эти объемы подачи воды можно возобновить. Пока не все сельхозпроизводители к этому готовы, так как никто не ожидал, что водная блокада закончится в этом году. Задача восстановить технику, оросительное оборудование и системы. Для нас это перспектива повышения эффективности сельхозпроизводителей, повышения урожайности. Вода – это жизнь», — заявил Сергей Аксенов.