Перед судом предстанет бывший директор департамента здравоохранения Севастополя

Прокуратурой города Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Департамента здравоохранения города Севастополя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Установлено, что в декабре 2015 года между Департаментом здравоохранения города Севастополя в лице обвиняемого и коммерческой организацией заключен государственный контракт на поставку магнитно-резонансного томографа «Престиж-15» на заведомо неисполнимых условиях, предусматривающих поставку оборудования в течение 12 дней.

На момент подписания акта приемки-передачи томографа не была выполнена подготовка помещения для его монтажа в соответствии с рекомендациями производителя. Оплата полной стоимости контракта в размере свыше 81,7 млн рублей произведена в апреле 2016 года до выполнения поставщиком всех обязательств по монтажу, сборке, проведению пуско-наладочных работ и инструктажа персонала.

Фактически поставка томографа в ГБУЗ Севастополя «Городская больница № 1» выполнена лишь в феврале 2017 года. В эксплуатацию оборудование не введено. В дальнейшем произошел его выход из строя, что исключило возможность использования по назначению.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Ленинский районный суд города для рассмотрения по существу. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.