Перед судом предстанет бывший начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя

Перед судом предстанет бывший начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя

Прокуратурой города Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в сентябре 2020 года обвиняемый, занимая должность руководителя Главного управления, подписал договоры с субъектом хозяйствования о размещении двух нестационарных торговых объектов на территории пляжа «Мыс Хрустальный» без проведения торгов. В действительности указанные НТО располагались за пределами пляжа «Мыс Хрустальный», в связи с чем право на их размещение могло быть предоставлено только на основании торгов, победителем которых выступает участник, предложивший наиболее высокую плату.

Кроме того, в ноябре 2020 года, не имея законных на то оснований, без проведения торгов обвиняемый подписал договор с индивидуальным предпринимателем о размещении нестационарного торгового объекта на набережной Корнилова.

Своими действиями он нарушил требования нормативных правовых актов города Севастополя о порядке размещения НТО, порядке проведения конкурсов и заключения договоров о благоустройстве пляжей, а также федерального законодательства о защите конкуренции. Согласно заключениям экспертов бюджет Севастополя за период 2020 – 2021 годов недополучил прибыль в размере не менее 728 тысяч рублей.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого общей стоимостью свыше 940 тысяч рублей. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города для рассмотрения по существу.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.