Парк Ахматовой и пляж Солнечный не соответствуют стандартам доступности для инвалидов

пляж Солнечный Севастополь

Жительница Севастополя обратилась в Ленинский районный суд с иском к Правительству Севастополя, Департаменту капитального строительства и Государственному бюджетному учреждению «Дирекция капитального строительства».

В обоснование заявленных требований истец указала, что в нарушение законодательства о защите инвалидов ответчиками не обеспечена возможность беспрепятственного доступа истца на территорию парка имени Анны Ахматовой и пляжа «Солнечный», а также возможность ее самостоятельного передвижения по территориям данных объектов социальной инфраструктуры с использованием кресла-коляски. Вследствие нарушения прав на доступность объектов социальной инфраструктуры и отдыха истец была вынуждена длительное время испытывать стресс и нервозность, в связи с чем просила взыскать с ответчиков моральный вред в размере 10 000 рублей.

С целью проверки доводов истца о допущенных нарушениях при реконструкции парка имени Анны Ахматовой и прибрежной зоны пляжа «Солнечный» судом была назначена строительно-техническая экспертиза, которая подтвердила, что выполненные работы по реконструкции дорог и благоустройству территории парка и прибрежной зоны пляжа не соответствуют проектно-сметной документации в части доступности среды для инвалидов.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд исходил из установленных обстоятельств нарушения прав истца, как инвалида, несоответствия произведенной реконструкции установленным государственным стандартам в сфере обеспечения доступности для маломобильных групп населения.

Решением суда на Дирекцию капительного строительства возложена обязанность обеспечить доступ истца на территорию парка и прибрежную зону пляжа «Солнечный», в том числе с возможностью самостоятельного передвижения с использованием кресла-коляски, путем оборудования элементов парка и пляжа специальными приспособлениями, обеспечивающими беспрепятственное, удобное и безопасное посещение в соответствии с экспертным заключением.

Также с Дирекции в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 3 000 рублей.

Решение не вступило в законную силу. Об этом сообщают в пресс-службе Ленинского районного суда.