Парк Ахматовой должен быть доступен для инвалидов – Севастопольский городской суд

Парк Ахматовой должен быть доступен для инвалидов – Севастопольский городской суд

ГБУ «Дирекция капитального строительства» просило Севастопольский городской суд отменить решение районного суда и отказать в удовлетворении исковых требований об обязании обеспечить беспрепятственное посещение инвалидами парка им. А. Ахматовой и пляжа «Солнечный» в Севастополе. О подробностях дела ранее сообщал Ленинский районный суд.

Апелляционная инстанция рассмотрела спор 12 августа 2019 года и оставила решение без изменений, в этот же день оно вступило в законную силу. Коллегия судей пришла к выводу, что нынешнее состояние парка и пляжа не соответствует целям обеспечения равной реализации прав инвалидов по сравнению с другими гражданами. Произведённые работы по реконструкции парка не соответствуют заявленной проектно-сметной документации.

Таким образом, ГБУ «Дирекция капитального строительства» обязана произвести работы в соответствии с заключением судебной строительно-технической экспертизы, проведённой в рамках рассмотрения дела, а именно обустроить тактильные полосы, санитарный узел, парковку для инвалидов, пандусы и другое оборудование.

С ответчика также взыскана компенсация морального вреда в пользу истца и расходы на экспертизу. Об этом сообщают в пресс-службе городского суда.