Отряд кораблей ЧФ примет участие в российско-египетском учении

Отряд кораблей ЧФ примет участие в российско-египетском учении

Отряд кораблей Черноморского флота (ЧФ) завершает переход в порт Александрия Арабской Республики Египет для участия в совместном российско-египетском военно-морском учении «Мост дружбы-2021».

Официальный заход кораблей флота в порт Египта запланирован на 3 декабря. В состав отряда кораблей ВМФ России входят фрегат «Адмирал Григорович» с палубным вертолетом на борту, патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» и спасательный буксир СБ-742.

Российская делегация, под руководством командира Новороссийской военно-морской базы ЧФ контр-адмирала Виктора Кочемазова уже прибыла в Александрию для завершения подготовительного этапа учения.

В ходе мероприятия, проводимого в восточной части Средиземного моря в районе Александрийского залива, российские и египетские боевые корабли будут действовать под руководством объединенного штаба учения, по единому плану и выполнят задачи по отражению атак морских целей, досмотру подозрительных судов, организации противовоздушной обороны и пополнению запасов в море с вертолета.

Российско-египетское учение «Мост дружбы» проводится с 2015 года. В 2020 году оно проходило в акватории Черного моря, с заходом кораблей-участников в порт Новороссийск. В этом году мероприятие пройдет с 3 по 10 декабря.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.