Открыто железнодорожное движение по Крымскому мосту

Президент принял участие в открытии движения по железнодорожной части Крымского моста: в режиме видеоконференции Владимир Путин дал команду к отправлению скорого фирменного пассажирского поезда «Таврия» по маршруту «Санкт-Петербург – Севастополь».

Перед церемонией открытия глава государства проехал в кабине машиниста по мосту и осмотрел весь участок железной дороги, а также пообщался со строителями-мостовиками.

Кроме того, Владимир Путин ознакомился с информацией о развитии транспортной инфраструктуры юга России, в частности Крымской железной дороги.

Крымский мост – самый длинный в России и Европе, его протяжённость составляет 19 километров. Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег, обеспечивая бесперебойное транспортное сообщение Крыма с другими регионами России.

Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной веток. Автомобильная часть моста введена в эксплуатацию в мае 2018 года, грузовые автоперевозки начались осенью того же года; движение грузовых поездов планируется открыть летом 2020 года. Об этом сообщают в пресс-службе Президента России.