Суд Севастополя отказал в пересмотре границ «Ласпи»

Пресс-служба Севастопольского городского суда сообщает, что рассмотрен коллективный иск от 34 административных истцов, которые просили признать Постановление Правительства Севастополя «О создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи» недействительным в части включения в него земельных участков общей площадью 115 га.

По мнению заявителей, включение в заказник участков, принадлежащих им на праве собственности, проведено незаконно и нарушает их права.

Суд пришёл к выводу, что создание заказника было проведено в соответствии с законом – так, проведены работы по комплексному экологическому обследованию территории, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, нормативный акт был согласован с Минприроды России. Кроме того, вопреки доводам истцов, Правительство Севастополя не вышло за рамки своих полномочий, к которым относится создание региональных заказников.

Суд также указал, что оспариваемое постановление не предусматривает изъятия у собственников земельных участков, хозяйственная деятельность ограничивается лишь, когда противоречит целям создания заказника: сохранению редких видов животных, растений и среды их обитания, поддержанию экологического баланса. Таким образом, заключил суд, само по себе включение земельных участков в границы заказника не является нарушением прав собственников таких участков.

Решение суда вступит в силу 21 февраля, если не будет обжаловано в Верховном Суде РФ.