В Севастополе осужден мужчина за торговлю опасной спиртосодержащей жидкостью

Гагаринский районный суд вынес приговор местному жителю за хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Мужчина, совершая преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, также нарушил и требования федерального законодательства, регулирующего производство и оборот спиртосодержащей продукции.

Для хранения спиртосодержащей жидкости подсудимый использовал как арендованный в Севастополе гараж, так и торговый павильон, где он сам работал, а к местам совершения сделок доставлял товар на личном авто. В составе жидкости, которую предприимчивый севастополец сбывал в качестве пищевого продукта, были обнаружены посторонние включения, а также токсические примеси (ацетон, н-бутанол, этиллактат, бензальдегид). Комиссия экспертов заключила, что употребление данной жидкости внутрь в качестве алкогольного напитка, может повлечь за собой как причинение вреда здоровью (от легкого до тяжкого), так и наступление смерти. Экспертное мнение было однозначным: продаваемая фигурантом дела жидкость представляет собой реальную опасность для жизни и здоровья человека, а неблагоприятный исход после ее употребления может наступить как от отравления, так и от резкого обострения уже имеющихся хронических заболеваний.

Суд учел полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья (мужчина является военным пенсионером и инвалидом 3 группы) и назначил ему штраф в размере 15 000 рублей.

Об этом сообщают в пресс-службе Гагаринского районного суда Севастополя.