Очарование и парадоксы Старого Нового года

Очарование и парадоксы Старого Нового года

12 января в арт-кафе Дворца культуры рыбаков творческий проект «Башни из слоновой кости.Оксюморон» театра «Психо Дель Арт» посвятили радостному и очаровательно парадоксальному празднику – Старому Новому году. Само по себе название выглядит противоречиво. Это словосочетание и есть оксюморон. А уж насколько велик выразительный потенциал этого стилистического приёма, гости вечера смогли лично убедиться.

По доброй традиции в воскресенье вечером во Дворце собрались друзья и поклонники театра «ПсихоДельАрт». Открылся он презентацией новой выставки членов Севастопольской Академии абстракционизма и коротким экскурсом в мир искусства абстракции и творческой свободы от Владимира Бойченко.

Оксюморон строится на противоположностях, но в составе этой стилистической фигуры они не противопоставлены, а слиты в единое целое. Противоположности создают новый образ и отражают противоречивость явлений жизни. Так и на нашей «стройке» Башни мирно и гармонично уживались духовное и душевное, поэзия и проза, вокал и хореография, попсовые и роковые музыкальные композиции. Звучала классика в исполнении юной актрисы театра «Психо Дель Арт» Л.Шовкопляс и авторские поэтические произведения известного севастопольского поэта, члена Союза писателей России Л.Непорент. Читая прозу, всецело завладеть зрительским вниманием удалось актерам театра драмы К.Мицкевичюте и А.Тихомирову. Настроиться и услышать музыку,звучащую внутри нас, помогла гостья из Санкт-Петербурга Ольга Зернина – удивительный исполнитель непроизнесенных слов на тибетских чашах. Вокальный жанр был представлен новичками «Башен…» Е.Бендерской и Н.Долговым. А изящная и хрупкая, как фарфоровая статуэтка, А.Юдина в который раз покорила своим умением обращаться к сердцам слушателей не только с помощью слов, но и говорить с ними на языке танца.

В рубрике «Открываем новые имена» вниманию зрителей было предложено выступление участницы театральной студии «А -ФИШкА» К.Сафоновой. А кульминацией вечера стала презентация нового театрального проекта «Гамлет», родившего в содружестве двух коллективов ДКР — театра драмы «Психо Дель Арт» А.Маслова и студии «А — ФИШкА», которой руководит безгранично талантливая Светлана Городничева. Результат творческого эксперимента заслуживает самой высокой оценки! Зрительская восторженная реакция тому лучшее подтверждение. А финал получился просто фантастический! С ролью «вишенки на торте» блестяще справился харизматичный фронтмен популярной группы «ШАМ» Алексей Каплев. Отличный вечер! Да и «Башню…» возвели достойную восхищения! Всех почитателей театрального искусства приглашают на премьеру проекта «Лаборатория» 19 января! До встречи во Дворце!

Ирина Яворская, отдел информации ДКР (Севастополь)
Фото Екатерины Мокрецовой