В Севастополе обсуждали вопросы профилактики, выявления и расследованияпреступлений против собственности

В Севастополе обсуждали вопросы профилактики, выявления и расследованияпреступлений против собственности

Сегодня, 2 октября, в прокуратуре города Севастополя под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

На мероприятии рассмотрены вопросы эффективности работы правоохранительных органов по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений против собственности.

В заседании приняли участие советник Генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, члены Координационного совещания – руководители правоохранительных органов, руководители подразделений правоохранительных органов города, заместители прокурора города, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники прокурора города, прокуроры районного уровня, их заместители и работники, ответственные за направление деятельности.

К присутствующим со вступительным словом обратился прокурор Севастополя Марк Большедворский. Он отметил положительные тенденции в снижении уровня преступности против собственности в 2018 году. В первом полугодии текущего года общее количество преступлений обсуждаемой категории уменьшилось, увеличился уровень их раскрываемости, однако удельный вес таких преступлений остался значительным. Снижено число зарегистрированных краж более чем на 13%, уменьшилось вдвое количество предварительно расследуемых грабежей и на четверть увеличилась их раскрываемость.

С основным докладом выступил заместитель прокурора города Севастополя Виктор Левченко.

Отмечено, что преступления против собственности в общей структуре преступности составляют чуть менее половины всех зарегистрированных уголовно-наказуемых деяний. Однако нуждается в улучшении качество расследования уголовных дел этой категории, а также ведомственный контроль со стороны руководителей следственных отделов, а также следственного управления УМВД России по городу Севастополю.

Внимание присутствующих обращено на необходимость повышения эффективности профилактических мероприятий со стороны правоохранительных органов по предупреждению совершения хищений, в особенности ранее судимыми лицами, не имеющих постоянного источника дохода, а также активизации работы по возмещению ущерба по уголовным делам о преступлениях против собственности. Также обсуждены проблемные вопросы, требующие совместного разрешения.

С информациями и пояснениями выступили начальник УУР УМВД России по городу Севастополю Александр Корякин, начальник СУ УМВД России по городу Севастополю Оксана Кузнецова, начальник полиции Андрей Кузнецов, исполняющий обязанности начальника Управления координации деятельности подразделений Росгвардии ГУ Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю Алексей Дорошев.

Итоги мероприятия подвёл в заключительном слове прокурор города Марк Большедворский.

По результатам заседания и обмена мнениями подготовлено постановление, в котором предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение состояния криминогенной обстановки в городе, эффективности работы правоохранительных органов по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений против собственности, а также на соблюдение конституционных прав граждан при производстве следствия и дознания.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.