О профилактике краж велосипедов

В Севастополе регистрируются случаи краж велосипедов. В связи с этим полиция просит владельцев соблюдать меры предосторожности.

После покупки велосипеда рекомендуем сохранить на него документы. В случае хищения они могут послужить доказательством по уголовному делу. Также следует помнить номер его рамы. Чтобы злоумышленник не завладел вашим велосипедом путем обмана и злоупотребления доверием, не передавайте его малознакомым лицам, в том числе под предлогом «покататься».

Ни в коем случае не следует оставлять велосипед без присмотра на улице или на лестничной площадке, даже если дверь подъезда закрывается на ключ, и вы отлучаетесь на очень непродолжительное время. Если все же возникает необходимость отлучиться, велосипед следует пристегнуть специальным тросом с надежным замком. Пристегивать велосипед желательно за колесо и раму, а если

позволяет трос—за оба колеса и раму. В дополнение к тросу рекомендуется установить велосипедную сигнализацию. Оставляя велосипед около супермаркета, по возможности расположите его в поле зрения установленных камер видеонаблюдения. Не следует оставлять на нем съемное оборудование.

Если же вы пострадали от кражи велосипеда, то необходимо немедленно сообщить об этом в полицию по тел. 102, указать место преступления (район, улицу, номер ближайшего дома), описать приметы похищенного и номер рамы (если он известен). Помните, что в таких ситуациях для задержания преступника по «горячим следам» дорога каждая минута. Кроме того, до прибытия сотрудников органов внутренних дел рекомендуется принять меры к поиску возможных очевидцев преступления, попросить их описать злоумышленников и ожидать полицейских для содействия в розыске похитителей.

При этом за тайное хищение чужого имущества (кражу) наступает уголовная ответственность в соответствии с ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Также отметим, что одним из основных условий, которые способствуют совершению хищений, является покупка у злоумышленников украденных вещей недобросовестными гражданами. Поэтому предупреждаем, что за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, виновные лица несут уголовную ответственность по ст. 175 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю
по материалам юрисконсульта правовой группы
ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова