Спасатели ЧФ готовятся применить новый новый комплекс МКВО

Подводная лодка

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота сообщает, что спасательный отряд ЧФ готовится к проведению учения по поиску и оказанию помощи аварийной подводной лодке.

Впервые на флоте учение проводится с применением мобильного комплекса вентиляции отсеков и подачи воздуха высокого давления на аварийную подводную лодку (МКВО ПЛ). Данное оборудование поступило на вооружение ЧФ в конце 2018 года.

По замыслу учения на подводной лодке «Старый Оскол» в ходе возвращения с полигона боевой подготовки произошло возгорание в одном из отсеков. Дежурным силам поисково-спасательного отряда (ПСО) флота поступил сигнал об аварийной ситуации.

В настоящее время в ходе подготовки к учению экипажи спасательных судов отрабатывают его отдельные элементы, в частности швартовку к аварийному объекту, высадку аварийной спасательной группы (АСГ) на борт подводной лодки, применение МКВО ПЛ и вентиляция отсеков, а также действия личного состава при эвакуации раненых с помощью эвакуационно-спасательного контейнера (ЭСК).

В учении будут задействованы спасательное буксирное судно (сбс) «СБ-739», водолазное судно «ВМ-125» и противопожарный катер (пжка) «ПЖК-37».