«Новогодний карнавал» во Дворце культуры рыбаков

«Новогодний карнавал» во Дворце культуры рыбаков

Стало доброй традицией в канун Нового года в Выставочном зале Дворца культуры рыбаков (ДКР) представлять самую веселую, самую новогоднюю, самую театральную художницу Севастополя и Крыма… Анжелу Моисеенко. В экспозиции под названием « Новогодний карнавал» представлено 30 живописных работ мастера. Специально к новогодней выставке созданы новые работы: «Тайна», «Желтый ангел», «Сирена», «Южная ночь».

«Новогодний карнавал» во Дворце культуры рыбаков«Новогодний карнавал» во Дворце культуры рыбаков«Новогодний карнавал» во Дворце культуры рыбаков

Анжела Валерьевна Моисеенко родилась 19 ноября 1970 года в Симферополе. Профессиональному мастерству обучалась в Симферопольской детской художественной школе, затем в Крымском художественном училище им. Н.С. Самокиша, позже в Харьковском художественно-промышленном институте.

Первые серьезные шаги в творчестве сделала еще в студенческие времена, и через несколько лет активной творческой работы, в 2000 году, Анжелу Моисеенко приняли в члены Национального Союза художников Украины. С первых значительных городских, Всекрымских, Всеукраинских художественных выставок, в которых она принимала участие, поклонники изобразительного искусства увидели, что в Севастополе живет и работает талантливая художница, заявившая о себе, как незаурядный колорист, мастер сюжетных произведений, владеющий композиционным даром станковой живописи. Поклонники А.Моисеенко восхищаются ее пейзажами, прославляющими Севастополь, натюрмортами, которые отличает необыкновенно яркая цветовая гармония, портретами, проникнутыми тонким лиризмом и любовью к людям.

«Новогодний карнавал» во Дворце культуры рыбаков

Особое место в ее творчестве занимают темы театра и цирка, жизни людей искусства. С первого взгляда на эти яркие праздничные картины может показаться, что вся жизнь Анжелы — это карнавал, но приглядевшись повнимательнее, мы понимаем, насколько глубоко исследует жизнь творческих людей, представителей богемы эта талантливая и самобытная художница. «Театр», «Поклонники», «Аншлаг», «Принцесса цирка», «Творческий дуэт», «Маленькая балерина»- все эти работы наполнены любовью и преклонением перед его Величеством Артистом. Тяжелый труд людей искусства отражен в картинах: «Звезда», «Дорога», «Возвращение домой», «Дрессировщица». Поражает прежде всего глубокое знание художницей предмета, который она пишет на холсте. Создается впечатление, что сама Анжела работает или в театре или в цирке, настолько хорошо знакома с мельчайшими деталями профессии артиста. Очень интересна серия работ, которые представляют костюмы к спектаклям «Аида», «Риголетто», «Отелло».

«Новогодний карнавал» во Дворце культуры рыбаков

Никого не оставляют равнодушными представленные на выставке портреты, особенно портреты детские. Сколько нежности и фантазии в работах: «В ожидании чуда», «Принцесса на горошине», «Кот Баюн», «Сундук с секретом», «Спящая красавица», «После бала». В работах А.Моисеенко присутствуют и яркие, искромётные, праздничные национальные мотивы: это картины «Цыганка», «Коррида», «Фламенко», «Карусель», написанная в этом году «Южная ночь».

Творчество Анжелы Моисеенко за короткий срок стало известным не только севастопольцам, крымчанам, её картины украшают частные галереи и музеи нашей страны и дальнего зарубежья. Работы А.Моисеенко нашли достойное место в России, Украине, США, Канаде, Франции, Германии, Англии, Новой Зеландии. Гордится ее картинами и Севастопольский Художественный музей им. М.Крошицкого. И, конечно же, мы, ее поклонники, тоже горды. Мы гордимся, что знакомы с этим талантливым уникальным человеком. Каждая картина молодой, но такой опытной художницы, прочувствована сердцем, наполнена жизненным оптимизмом, особой щедростью колористического дара. Она продолжает вдумчиво и серьёзно работать над каждой картиной, от выставки к выставке совершенствовать своё мастерство.

В 2014 году А.Моисеенко вступила в Союз художников России, с 2018 является председателем Севастопольского отделения названного Союза. Ежегодно она принимает участие во многих выставках разных уровней, но выделяет несколько наиболее значимых. В 2018 году ее работы были представлены в Ростове-на-Дону на выставке федерального уровня «Юг России», и в этом же году ее лучшие выставочные работы «Карусель» и «Сиреневый туман» были включены во всероссийский каталог.

Анжела Моисеенко является частью знаменитой семьи художников Сухоруких. Вместе с мужем Всеволодом Сухоруких они — необыкновенно творческие люди и, наверное, чаще бывают в театрах, на концертах, выставках, чем в теплой домашней атмосфере. Картина «Кораблик надежды» — вклад коллеги по творчеству и супруга Всеволода в новогоднюю выставку любимой женщины.

«Новогодний карнавал» во Дворце культуры рыбаков

ДКР приглашает всех севастопольцев побывать на «Новогоднем карнавале» талантливой художницы, и желает приятного знакомства с мастером кисти, а Анжелу благодарит за необыкновенный дар художника и от всей души хочет, чтобы ее лучшие работы были впереди.

Марина Сидорец, отдел информации ДКР
Фото: Е.Мокрецовой