Новогодние торжества в Севастополе прошли без серьёзных происшествий

Новогодние торжества в Севастополе прошли без серьёзных происшествий

В период зимних праздников в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности населения экстренные службы города функционируют в режиме повышенной готовности. О том, какая обстановка сложилась в регионе в первые дни зимних торжеств и каким было реагирование сил Главного управления МЧС России по городу Севастополю, рассказывает начальник Центра управления в кризисных ситуациях чрезвычайного ведомства полковник внутренней службы Сергей Куртуков:

«В период, охватывающий оба дня активных праздничных мероприятий – дни 31 декабря и 1 января – подразделения гарнизона 26 раз реагировали на оперативные события по сигналу «тревога», в том числе ликвидировали 10 пожаров, при этом спасён один человек. Увеличения количества пожаров не зарегистрировано».

Для того, чтобы городские торжества и народные гуляния не были омрачены происшествиями, специалистами МЧС заблаговременно была реализована операция «Новый год»: проверки в её рамках коснулись 17-ти центров праздничной жизни региона. Силами МЧС обеспечена безопасность проведения шести массовых мероприятий. Произведён инструктаж с организаторами увеселительных, зрелищных и культурных программ. Также важной и действенной превентивной мерой стали беседы с населением.

«Комплексная профилактическая работа с гражданами способствовала тому, что Севастополь в целом встретил Новый год без серьёзных происшествий. Первые зимние праздничные дни прошли спокойно. Нельзя не отметить, что в этом году по линии здравоохранения города зарегистрировано всего одно обращение с травмой, которую повлекло неосторожное обращение с пиротехническими изделиями».

Сергей Куртуков отметил, что метеорологическая обстановка в регионе в период двух праздничных дней соответствовала прогнозам: опасных неблагоприятных явлений не зарегистрировано. В предстоящие дни новогодних каникул погодных угроз также не ожидается.

Торжества первых дней наступившего года продолжаются, впереди также большой православный праздник – Рождество Христово. Силы МЧС готовы к действиям по предназначению: в случае необходимости пожарные и спасатели грамотно и профессионально, а главное – незамедлительно – окажут помощь тем, кто в ней нуждается.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.