Новейшее научно-исследовательское судно «Пионер-М» зашло в акваторию Севастополя

Новейшее научно-исследовательское судно «Пионер-М» зашло в акваторию Севастополя

Судно «Пионер-М», построенное для Севастопольского государственного университета (СевГУ), подошло к Севастополю и готовится к заходу в главную бухту города. В настоящее время оно находится на внешнем рейде. Планируется, что судно войдет в Севастопольскую бухту в течение сегодняшнего дня.

Новейшее научно-исследовательское судно «Пионер-М» зашло в акваторию Севастополя

«С судном прибыла сдаточная команда — специалисты Средне-Невского судостроительного завода (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации). Им предстоит расконсервировать его, привести в рабочее состояние все механизмы и системы, передать все документы на судно. Затем приступит к работе комиссия, созданная приказом ректора университета», — рассказал начальник отдела эксплуатации научно-исследовательских судов СевГУ Сергей Шестерненко.

По оценкам судостроителей и специалистов вуза, оформление необходимой документации, процесс передачи «Пионер-М» в федеральную собственность и последующая передача прав на оперативное управление судном университету должны завершиться до декабря. И уже в этом году запланированы первые полевые выходы.

«Так как это будет в конце года, мы зависим от погодных условий на море. В общей сложности рассчитываем примерно на пять ходовых дней», — добавил собеседник.

При этом на 2023 год планируются первые полномасштабные экспедиции, сообщил директор дирекции научной деятельности СевГУ Алексей Чуклин.

«График экспедиций на «Пионер-М» будет составлен до конца этого года. Причем нужно не просто заявить план и теоретически обосновать необходимость выхода, но и подготовить экспедиционные группы – обучить и оформить документы, чтобы они могли работать в море, пройти медкомиссию и так далее. Группы будут работать по археологическому направлению, робототехнике и морской биологии. Сейчас рассматривается возможность сформировать четвертую группу – например, геологов, гидрологов или гидрографов», — рассказал собеседник.

В группы, как ожидается, войдут не только ученые, но и студенты. Также запланировано взаимодействие со специалистами ведущих научных организаций России. До выхода в море командам предстоит подготовить научную основу для будущей экспедиции, провести полевые исследования, проанализировать результаты и отчитаться о проведенной работе.

Об этом сообщают в управлении информационной политики, маркетинга и PR СевГУ.