Николай Азаров: события в Беларуси могли бы пойти по варианту Украины

Николай Азаров: события в Беларуси могли бы пойти по варианту Украины

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров поделился своим мнением о политических процессах в Беларуси и Украине, а также о влиянии на них иностранных государств:

Если бы не решительная позиция Александра Григорьевича Лукашенко, то события в Беларуси могли бы 100% пойти по варианту Украины.

Почему такой значительный временной лаг между событиями в Беларуси и Украине?

У нас, напомню, это началось еще в далеком 2000 г., а вот в Беларуси только сейчас. За эти 20 лет Украина пережила три госпереворота. Западные спецслужбы уделили Украине особое внимание как ключевой стране. Украина являлась форпостом СССР на Западе, располагала мощнейшими военными округами и ВПК. Поэтому надо было выбить Украину из этой четкой связки с Россией и Беларусью.

Поэтому начиная с момента получения Украиной независимости ее насытили различными неправительственными организациями, различными фондами за демократию, за перемены, за экономические реформы. Громадное количество молодежи отправлялось в США, Англию на обучение якобы для изучения рыночных трансформаций. А на самом деле задача была совершенно другая – создать поколение, которое абсолютно не приемлет бывшие советские порядки, единство трех славянских государств, четко придерживается западных установок и на базе вот этого поколения осуществить колоссальную трансформацию страны.

А Беларусь находится слегка в стороне и по размерам меньше. Это и позволило отсрочить на два десятилетия все эти события.