Прокуратура Севастополя доказала необходимость расселения аварийного дома

Городской суд отклонил апелляционную жалобу департамента капитального строительства, оставив в силе решение суда первой инстанции о расселении жильцов многоквартирного жилого дома № 7 по улице Громова, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Гагаринский районный суд признал незаконным бездействие департамента капитального строительства, выразившегося в длительном не расселении жильцов многоквартирного жилого дома.

В прокуратуру Севастополя обратились жители указанного дома с заявлением о проведении проверки по факту переселения граждан из аварийного жилья.

Установлено, что жилой дом № 7 по ул. Громова признан аварийным и подлежащим сносу в срок до декабря 2017 года.

Как показала проверка, мероприятия по осуществлению переселения жильцов в течение 2017 года и на протяжении 2018 года не проводились. Напротив, сроки переселения граждан неоднократно продлевались, что влечет нарушение жилищных прав собственников жилых помещений и членов их семей, в том числе несовершеннолетних и малолетних детей, создает угрозу их жизни и здоровью.

По результатам проверки прокуратура города обратилась в Гагаринский районный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия департамента капитального строительства, выразившееся в длительном не расселении жильцов многоквартирного жилого дома № 7 по улице Громова, и возложении на департамент обязанности осуществить в установленном законом порядке расселение граждан.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме.

Не согласившись с решением суда ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, однако судом апелляционной инстанции решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Ход исполнения решения находится на контроле прокуратуры города.