В Севастополе начался конкурс водолазных специалистов

военный водолаз

В Севастополе состоялось открытие Всеармейского конкурса по водолазному многоборью «Глубина» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2019».

Торжественная церемония прошла на базе полигона учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов Объединённого учебного центра Военно-Морского Флота (ВМФ) под руководством начальника Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова.

Команды водолазов Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, частей центрального подчинения Главного Командования ВМФ, а также военно-морских учебных заведений России поборются за звание лучших водолазов флота.

В ходе соревнований участники «Глубины» будут выявлять лучших в выполнении различных водолазных конкурсов, в том числе работа в замкнутом пространстве, оказание помощи аварийному надводному кораблю, поддержание жизнедеятельности аварийной подводной лодки, сварка, сборка фланца, а также оказании первой медицинской помощи утонувшему.

Помимо этого водолазы определят лучших в новых этапах конкурсной программы, включённых в программу состязаний в 2019 году – это этапы «Весы» и подводная борьба в ластах «Акватлон».

Соревнования продлятся до 13 марта. Победители каждого конкурса войдут в сборную команду от ВМФ России для участия в международном этапе конкурса, сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.