На водохранилищах Севастополя начала работать система контроля

На водохранилищах Севастополя начала работать система контроля

Завершено создание системы оперативного контроля поверхностных пресноводных ресурсов Севастополя: установлен измеритель уровня воды на Чернореченском, Гасфортовском и Кадыковском водохранилищах, который осуществляется с помощью специальных буев — совместной разработки ученых Севастопольского госуниверситета (СевГУ) и компании «Марлин-Юг».

«Водоканал достаточно высоко оценивает эти результаты, особенно с учетом того, что реально заработала система “буй — пользователь”, где цепочка “измерения — передача — представление” работает в реальном времени», — рассказал директор компании «Марлин-Юг» Сергей Мотыжев.

На водохранилищах Севастополя начала работать система контроля

Перед установкой буя сотрудники кафедры «Техническая экспертиза и управление качеством» Политехнического института СевГУ при методической и консультативной поддержке отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН, с помощью беспилотного надводного аппарата, разработанного в СевГУ, провели комплекс промерных работ и составили карту-схему рельефа дна обводненной части Кадыковского карьера. Разработка беспилотного аппарата и промерные работы выполнены за счет средств внутреннего гранта СевГУ.

«Основная задача буя — измерение уровня воды в карьере, но для точных и стабильных измерений буй должен быть установлен в наиболее глубокой точке. Для её поиска мы использовали беспилотный надводный аппарат, оборудованный эхолотом, в результате была актуализирована схема распределения глубин Кадыковского карьера. Мы нашли область с максимальными глубинами и передали координаты её контура специалистам компании «Марлин-Юг», — рассказал доцент кафедры «Техническая экспертиза и управление качеством» Владимир Никишин.

Начать забор воды из Кадыковского водохранилища планируют в конце декабря.

Тем самым идет реализация задач, обозначенных в Резолюции прошедшего в октябре в Севастополе VIII Международного морского бизнес-форума СИ МБФ 2020.

Напомним, что на форуме губернатор Севастополя Михаил Развожаев после демонстрации результатов замеров по Чернореченскому водохранилищу поддержал проект и отметил, что в аналогичных системах нуждаются и другие водоемы, из которых планируют брать воду.

Об этом сообщают в управлении информационной политики, маркетинга и PR СевГУ.