Севастопольские пиротехники МЧС уничтожили сразу 37 бомб в Крыму

Севастопольские пиротехники МЧС уничтожили сразу 37 бомб в Крыму

Операция, впечатляющая своими масштабами и зрелищностью, состоялась на территории Керченского полуострова в Крыму. Одновременно 37 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны уничтожили пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Боеприпасы были обнаружены группой Центра по проведению спасательных операций особо риска «Лидер» в районе Керченской крепости.

«В составе отряда Центра «Лидер» 20 пиротехников, а также три единицы техники и два робототехнических комплекса. Мероприятия здесь проводим с 2016 года. Но раньше мы углублялись в грунт на 50 сантиметров, теперь же просматриваем слой толщиной в 5 метров, так как были обнаружены склады советских авиационных бомб. Рассчитываем работать ещё два месяца – до 15 июля», – рассказывает командир группы разминирования отряда Центра по проведению спасательных операций особо риска «Лидер» подполковник Вячеслав Цоффка.

Севастопольские специалисты были привлечены к мероприятиям по ликвидации грозных находок ввиду высокого профессионализма и значительного практического опыта работы с боеприпасами производства фашистской Германии и Советского Союза. Сотрудникам Спецотряда предстояло погрузить предметы на борт транспортного средства, доставить к месту уничтожения, после чего, поместив глубоко в грунт, совершить контролируемый подрыв.

Итог работам подводит заместитель начальника Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю майор внутренней службы Арсен Смаилов:

«Работы выполнены в штатном порядке, с соблюдением необходимых мер безопасности. Все взрывоопасные предметы уничтожены, ущерба окружающей среде, инфраструктуре и населению не нанесено. Из уничтоженных предметов самым крупным по тоннажу был ФАБ-1000 – фугасная авиационная бомба весом 1000 килограммов».

Севастопольские пиротехники МЧС уничтожили сразу 37 бомб в Крыму

Количество боеприпасов ФАБ-1000 в уничтоженном арсенале – две единицы. Также вместе с ними были ликвидированы: 12 единиц ФАБ-500, одна ФАБ-100, две ФАБ-50, две АО-2,5, а также 18 зажигательных авиабомб ЗАБ-2,5. Суммарный вес взрывоопасных предметов – более восьми тонн. Общая масса их взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте составила 4 400 килограммов.

Всего в мероприятиях от Главного управления МЧС России по городу Севастополю было задействовано 7 человек личного состава и 2 единицы техники. Об этом сообщают в пресс-службе севастопольского чрезвычайного ведомства.