На территории Херсонеса завершены работы по мощению

На территории Херсонеса завершены работы по мощению

В Херсонесе Таврическом рядом со Свято-Владимирским кафедральным собором завершено мощение тротуарной плиткой. Выполнение работ предусмотрено проектом по благоустройству музейной территории. Объемы этих работ определены и согласованы Министерством культуры РФ.

Сотни паломников и гостей города со всего мира приезжают в Херсонес, в Свято-Владимирский кафедральный собор поклониться колыбели русского православия. Сегодня дорога к храму, построенному во второй половине XIX в. в память о крещении великого князя Владимира Святославича, образует большую пешеходную зону. Износ старого тротуарного покрытия и образовавшиеся выбоины создавали определенные неудобства для посетителей. Устройство более безопасной пешеходной зоны – главная цель проведенных работ.

На территории Херсонеса завершены работы по мощению

Устаревшие покрытия полностью заменены – на месте старого выполнено новое мощение из тротуарной плитки, которая устойчива к температурным колебаниям (она не подвержена быстрому разрушению из-за воздействия высоких температур и из-за частых переходов с минуса на плюс, что является обычным делом для Крыма в зимний период). Мероприятия выполнены без проведения земляных работ. Предыдущее покрытие не аутентично и не являлось предметом охраны.

Во время проведения работ по демонтажу старого мощения и подстилающих технических слоев был получен каменно-бетонный материал из обломков неправильной «рванной» формы с примесью грунта и дресвы, непригодный для повторного или дальнейшего использования.

Решение выполненного мощения было выбрано на основе существующего ранее, соблюдение кругового рисунка мощения позволило в единой стилистике оформить дорогу к Свято-Владимирскому кафедральному собору.

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника “Херсонес Таврический” в Севастополе.