На развитие рыбохозяйственного комплекса выделят более 157 млн рублей

В рамках программы развития рыбохозяйственного комплекса и рыбопереработки Департамент сельского хозяйства планирует выделить более 157 млн рублей субсидии на поддержку местных предприятий. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки на одно из профильных предприятий сообщила начальник отдела рыбохозяйственного комплекса и животноводства Виктория Пустильник.

«В 2018 году Правительством Севастополя запланировано выделить 19,3 млн рублей, часть из этих средств уже выделена, в 2019 году запланировано выделить 28,1 млн рублей. В рамках субсидии департамент компенсирует предприятиям ранее понесенные затраты, при условии что они реализует свою продукцию по определенной цене, таким образом обеспечивается доступность рыбной продукции для конечного потребителя», — пояснила Виктория Пустильник.

Она уточнила, что субсидия покрывает расходы на приобретение и установку холодильного, рыбоперерабатывающего оборудования, модернизацию, ремонт, обновление судов, а также инфраструктуры, задействованной в процессе добычи и рыбопереработки.

Благодаря господдержке региональные рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие компании получают возможность обновлять свой флот и конкурировать с крупными производителями из других регионов.

«В текущем году мы получили субсидию от Правительства Севастополя в размере 6 милионов рублей, благодаря чему отремонтировали наше судно «Комета Галлея». Благодаря господдержке наша компания сегодня может конкурировать с крупными отечественными производителями – нашу рыбу закупают консервные заводы Севастополя, Керчи, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода», — отметил директор предприятия-грантополучателя Григорий Телебей.

Благодаря господдержке севастопольским предприятиям удалось модернизировать малые рыболовные рефрижераторные траулеры: «Благоево», «Багерово» и «Квант», а также средние морозильные рыболовные траулеры: «Конструктор Байбаков» и «Комета Галлея».

Напомним, что за I полугодие 2018 года предприятия рыбохозяйственного комплекса Севастополя выловили в Азово-Черноморском бассейне более 13,3 тыс. тонн морской рыбы.