В Крыму проведено совместное учение авиации с береговым ракетным комплексом

В Крыму проведено совместное учение авиации с береговым ракетным комплексом

На Черноморском флоте (ЧФ) в соответствии с планом боевой подготовки и повседневной деятельности проведено совместное учение истребителей и бомбардировщиков Морской авиации с расчетами берегового противокорабельного ракетного комплекса (БПКРК) «Бастион» по уничтожению морской учебной цели.

По замыслу учения в акватории Черного моря был обнаружен надводный корабль условного противника с группой диверсантов на борту. Его роль выполнял сторожевой корабль «Ладный».

Для выполнения задачи по комбинированному уничтожению цели в воздух была поднята дежурная группа самолетов из состава Морской авиации и ПВО ЧФ, а расчеты БПКРК «Бастион», дислоцированные на территории полуострова Крым, совершили марш в позиционный район и приготовили ракетные комплексы к применению.

На первом этапе учения экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработали заход на боевой курс с нанесением учебных ракетных и бомбовых ударов по надводной цели.

На втором этапе расчеты комплекса «Бастион» взяли корабль противника на сопровождение, привели установку к бою и отработали алгоритм действий по нанесению ракетных ударов по условной цели методом электронных пусков.

В учении принимали участие более 200 военнослужащих, 4 самолета Су-30СМ, 2 самолета Су-24М и дивизион БПКРК «Бастион».

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.