На Черноморском флоте сформировали экипажи новых малых ракетных кораблей

На Черноморском флоте сформировали экипажи новых малых ракетных кораблей

На Черноморском флоте завершено формирование экипажей для строящихся на судостроительных заводах малых ракетных кораблей (МРК) «Грайворон» и «Циклон».

Экипажи укомплектованы офицерами и военнослужащими по контракту Черноморского флота (ЧФ) по соответствующим военно-учетным специальностям.

Военнослужащие, отобранные в состав экипажей новых кораблей убыли для переподготовки в Учебный центр Военно-Морского Флота в г. Санкт-Петербург, где личному составу предстоит пройти общую корабельную подготовку и стажировку на предприятиях промышленности с целью изучения технических средств, корабельного оборудования и вооружения которые им предстоит эксплуатировать в дальнейшем.

После обучения военнослужащие будут направлены на судостроительный завод для освоения новых кораблей и их подготовке к приёму в состав Военно-Морского Флота.

МРК «Грайворон» является восьмым серийным кораблём серии «Буян-М». В составе Черноморского флота уже выполняют задачи корабли данного проекта: «Вышний Волочёк», «Орехово-Зуево» и «Ингушетия».

МРК «Циклон» представляет серию «Каракурт». Корабль данного проекта станет первым в составе Черноморского флота, однотипные корабли входят только в состав Балтийского флота.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота (Севастополь).