На Черноморском флоте прошли мероприятия, посвященные победе при Синопе

На Черноморском флоте прошли мероприятия, посвященные победе при Синопе

В Севастополе под руководством командующего Черноморским флотом (ЧФ) вице-адмирала Виктора Соколова прошли мероприятия Дня воинской славы России, посвященные победе русской эскадры под командованием адмирала Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году.

Памятные мероприятия начались во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов, где прошел молебен и возложение цветов к местам захоронения адмиралов Лазарева, Нахимова, Корнилова, Истомина.

Затем на площади Нахимова прошел митинг, а в акватории Севастопольской бухты состоялось возложение венка на воду в память о моряках-черноморцах, отдавших жизнь за Родину. После этого катер под флагом командующего ЧФ совершил обход мест стоянки кораблей с походной иконой святого праведного воина Феодора Ушакова.

В рамках Дня воинской славы к памятникам участникам Синопского морского сражения, установленным на территориях учебных заведений и в памятных местах Севастополя, были возложены цветы.

Памятные мероприятия завершились традиционным Синопским концертом в Севастопольском Доме офицеров флота.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения ЧФ.