На Черноморском флоте прошла тренировка по действиям в кризисных ситуациях

На Черноморском флоте прошла тренировка по действиям в кризисных ситуациях

В воинских частях и соединениях Черноморского флота прошла тренировка по действиям личного состава при возникновении кризисных ситуаций.

Тренировка была проведена в соответствии с планом проверки дежурных смен, несущих круглосуточное боевое или оперативное дежурство на флоте.

По замыслу тренировки дежурным сменам воинских частей и соединений ЧФ были объявлены различные вводные, моделирующие кризисные ситуации, в том числе возникновение пожара, аварийное происшествие с участием военной техники, стихийное бедствие, нападение на КПП и обнаружении подозрительных предметов на территории воинской части.

В ходе тренировки личный состав дежурных смен отработал типовые алгоритмы действий от получения первичного доклада о происшествии до доклада командиру подразделения о выполненных поминутно мероприятиях и передаче управления специально разворачиваемой оперативной группе.

При оценке проведения мероприятия учитывались такие показатели, как: время сбора и обобщения данных о кризисной ситуации, умение дежурных сиен быстро принимать решения, правильное распределение ресурсов для эффективного управления действиями подчинённых и полное выполнение алгоритма согласно действующих нормативов.

Командование оценило результат проведения тренировки на оценку «хорошо». Лучшие дежурные смены были поощрены и поставлены в пример в своих подразделениях.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.